Termine

19.10.2021

Digitale Helden Medientag, Klasse 10c

Zeit:07:50–15:30 Uhr

19.10.2021

Medientag mit Workshops von Mecodia, Digitale Helden und Schulsozialarbeit Klassen 7

Zeit:07:50–15:30 Uhr

20.10.2021

Pro Familia Klasse 9c

Zeit:07:50–11:10 Uhr

21.10.2021

Beratung Herr. Haas

Zeit:07:50–12:50 Uhr

21.10.2021

Pro Familia Klasse 9d

Zeit:07:50–11:10 Uhr

22.10.2021

Einführung Stolpersteine

Zeit:19:00–19:30 Uhr

23.10.2021

Setzen der Stolpersteine

Zeit:09:00–09:30 Uhr

25.10.2021

Wandertag ins Theater/ Workshops des Demokratiezentrums Baden-Württemberg Klasse 8c

Zeit:07:50–13:30 Uhr

26.10.2021

Wandertag ins Theater/Workshops des Demokratiezentrums Baden-Württemberg Klasse 8a

Zeit:07:50–13:30 Uhr

26.10.2021

Stärkung der Klassengemeinschaft, Wanderung, evtl. Eishalle, Klasse 9d

Zeit:09:40–12:50 Uhr

26.10.2021

Cinéfete Vorstellung eines französischen Films J1/J2 BF & LF (Französisch)

Zeit:14:00–16:00 Uhr

27.10.2021

Wandertag ins Theater/Workshops des Demokratiezentrums Baden-Württemberg Klasse 8b

Zeit:07:50–08:20 Uhr

28.10.2021

SMV-Seminar

Zeit:00:00–00:00 Uhr

28.10.2021

ADAC Achtung Auto Klasse 6a-6d

Zeit:07:50–15:30 Uhr

28.10.2021

Cinéfete Arthaus Klasse 10a,b,c,d (Französisch)

Zeit:09:20–12:30 Uhr

10.11.2021

1. EBR-Sitzung

Zeit:19:00–20:30 Uhr

11.11.2021

Info zur Berufs- und Studienorientierung in der Kursstufe Jahrgangsstufe 1 (komplett)

Zeit:09:40–10:25 Uhr

12.11.2021

Cinéfete 2021, französischer Kinofilm Klassen 9-Französisch-Lerngruppen

Zeit:11:15–13:45 Uhr

17.11.2021

Studieninformationstag

Zeit:00:00–00:00 Uhr

22.11.2021

Schülermentorinnen-Ausbildung der AIM Klassenstufe 9

Zeit:08:00–16:00 Uhr

24.11.2021

Schülermentorinnen-Ausbildung der AIM Klassenstufe 9

Zeit:08:00–16:00 Uhr

25.11.2021

Beratung Herr Haas

Zeit:07:50–12:50 Uhr

30.11.2021

Grundschul-Infoabend BIZ

Zeit:19:30–21:00 Uhr

14.12.2021

1. Schulkonferenz

Zeit:16:00–17:30 Uhr

21.12.2021

Weihnachtskonzert

Zeit:19:30–21:00 Uhr

18.01.2022

Besuch der Studienbotschafter, Jahrgangsstufe 1 (komplett)

Zeit:09:00–11:30 Uhr

27.01.2022

Beratung Herr Haas

Zeit:07:50–12:50 Uhr

07.02.2022

J2: Kommunikationsprüfungen

Zeit:00:00–00:00 Uhr

08.02.2022

J2: Kommunikationsprüfungen

Zeit:00:00–00:00 Uhr

10.02.2022

Elternsprechtag

Zeit:16:00–20:00 Uhr

11.02.2022

spät. Abmeldung Reli

Zeit:00:00–00:00 Uhr

19.02.2022

Tag der offenen Tür

Zeit:09:30–12:30 Uhr

21.02.2022

BOGY-Praktikum Klasse 10

Zeit:00:00–00:00 Uhr

22.02.2022

Klassenpflegschaftsabende Klasse 6, 7, 10

Zeit:19:30–21:00 Uhr

24.02.2022

Klassenpflegschaftsabende Klasse 5, 8, 9, J1-BO

Zeit:19:30–21:00 Uhr

09.03.2022

Anmeldung Klasse 5 von 08:00 - 17:00 Uhr

Zeit:00:00–00:00 Uhr

18.03.2022

VERA 8-Deutsch Klasse 8

Zeit:00:00–00:00 Uhr

21.03.2022

VERA 8- Englisch Klasse 8

Zeit:00:00–00:00 Uhr

23.03.2022

VERA 8- Mathematik Klasse 8

Zeit:00:00–00:00 Uhr

24.03.2022

Beratung Herr Haas

Zeit:07:50–12:50 Uhr

29.03.2022

Frankreichaustausch: JKG in Carignan

Zeit:00:00–00:00 Uhr

30.03.2022

2. Elternbeiratssitzung

Zeit:19:30–21:00 Uhr